Nos conseils avant de partir en Sicile

15 September 2019   Non classé   ,

La saison idéale pour voyager

On est tenté de dire que la Sicile est agréable tout au long de l’année. Certes, en été, l’île peut connaître des températures élevées, mais c’est la meilleure incitation à combiner visite au frais et balnéaire.
Si l’hiver s’avère en revanche plutôt doux, il est indispensable de s’équiper chaudement en altitude, à commencer par les flancs enneigés de l’Etna.
Le printemps et l’automne semblent conjuguer tous les atouts : une chaleur agréable, l’ensemble des hôtels ouverts, des tarifs intéressants hors périodes scolaires et des liaisons aériennes accrues, notamment par des vols charters de mai à octobre.

Tableau des températures moyennes par ville en °C

 Janv.- –Févr.- –Mars- –Avril- –Mai- –Juin- –Juill.- –Août- –Sept.- –Oct.- –Nov.-Dec.
Messine11,811,813,015,018,722,725,826,223,719,816,213,5 
Palerme10,510,511,513,316,920,923,824,522,318,414,912,0 
Stromboli  .11,813,013,415,818,220,326,127,024,519,616,714,4 
Tràpani11,411,512,714,718,321,824,625,223,019,215,612,9 
Enna4,44,65,99,013,918,722,823,018,412,69,86,2 
Agrigente11,811,712,414,617,821,223,824,623,320,116,513,5 

Boucler sa valise

Prévoir un lainage au printemps et à l’automne et un bon manteau  l’hiver, qui peut être très froid.
Prendre des chaussures plates pour la visite des villes, une paire plus sportive et bien fermée pour se promener dans les ruines ou gravir les volcans. Même si vous n’avez pas opté pour le bord de mer ou l’hôtel-spa, prévenez les tentations imprévues en gardant toujours un maillot de bain à portée de main.
Tout comme, d’ailleurs, une jupe-paréo, à passer par-dessus le short pour la visite impromptue d’une église. Lunettes de soleil et protection solaire approuvées par le corps médical sont impératives l’été.
Dans un hôtel un tant soit peu coté, ou si l’on envisage une sortie à l’opéra de Palerme, les femmes choisiront une robe un peu chic et la gent masculine une veste et cravate.

Santé

Il n’y a pas, en Sicile, de problèmes sanitaires particuliers. Certaines plages peuvent être polluées en dépit de l’avis officiel.
Renseignez-vous discrètement auprès des concierges. Ne pas oublier de réclamer à l’avance votre Carte européenne de Sécurité Sociale. Elle permettra la prise en charge des soins dispensés dans les hôpitaux publics (garder toutes les factures et ordonnances).

Devise et budget vacances

La monnaie locale est l’euro. La majorité des cartes de crédit sont acceptées en Sicile et les chèques de voyages sont peu utiles depuis le triomphe de la monnaie européenne. La vie en Sicile est moins chère que dans le nord de l’Italie.
Pour peu que l’on évite les restaurants trop proches des grandes attractions touristiques, il est possible de manger très correctement pour 15 €. Un véritable festin, boisson incluse, vous reviendra à environ 40 €. Il en va de même pour l’hébergement.
Comptez de 30 € pour une chambre individuelle, à 240 € pour une chambre double dans un hôtel 4 étoiles ; voire jusqu’à 450 € pour loger dans un ancien palais. Les taxis sont, si l’on évite les inévitables arnaques, un peu moins chers qu’en France.

Choisir son voyage

8 jours

C’est un minimum pour faire le tour de l’île en découvrant Palerme, Cefalù, Ségeste, Sélinonte, Agrigente, Syracuse, Catane et l’Etna, Taormine, en prévoyant une petite incursion à l’intérieur, vers Noto ou Enna ou un détour par Tràpani.

12 jours

Au programme ci-dessus on ajoute Noto, Modica, Ispica, Tràpani et Marsala, et une ou deux journées de farniente en bord de mer.

15 jours et plus

On en profite pour faire une escapade dans les îles Eoliennes, voir Lampedusa ou Pantelleria, ou se reposer plus longtemps en bord de mer.

Documentation

(librairies de voyages à Paris et en province)

A Paris

Gibert Jeune : 5-6, place Saint-Michel, 75006 Paris, tél. :01 43 25 70 07.Un large rayon tourisme. Livres neufs ou d’occasion.
Librairie italienne La Tour de Babel : 10, rue du Roi-de-Sicile, 75004 Paris, tél. : 01 42 77 32 40 ; www.librairieitalienne.com

En province

Castéla : 20, place du Capitole, 31000 Toulouse, tél. :05 61 23 24 24.
Panorama du Livre : Centre commercial Cap 3000, 06700 Saint-Laurent-du-Var, tél. :04 93 31 56 75.
L’Atlantide : 56, rue Saint-Dizier, 54000 Nancy, tél. :03 83 37 52 36.
Sauramps : Le Triangle, allée Jules Milhau, 34000 Montpellier, tél. :04 67 06 78 78.

La Sicile à Paris

Institut culturel italien : 50, rue de Varenne, 75007 Paris, tél. :01 44 39 49 39www.iicparigi.esteri.it
Des cours de langue, des conférences et une bibliothèque de consultation.
Centre culturel italien : 4, rue des Prêtres-Saint-Séverin, 75005 Paris, tél. :01 46 34 27 00www.centrecultureitalien.com.
Des cours de langues, des conférences mais aussi une vidéothèque et une bibliothèque pour les adhérents.
Centro Culturale Italiano Luigi Pirandello : 23, rue Jean Goujon, 75008 Paris, tél. :01 45 61 15 31www.missioncathialienne.free/centrepirandello.
Des cours de langues, des conférences, des visites guidées et des projections de films viennent enrichir la publication, tous les deux mois, de Il Giornale.

Librairie spécialisée

Librairie italienne La Tour de Babel : 10, rue du Roi-de-Sicile, 75004 Paris, tél. :01 42 77 32 40.

Restaurant

(notre sélection coup de cœur)

Cefalù : 43, avenue Philippe-Auguste, 75011 Paris, tél. :01 43 71 29 34. Fermé le samedi midi et le dimanche.
Ce restaurant ne renie pas son origine, pour une cuisine garantie sicilienne : caviar d’aubergines sans faute, cannoli croquants à souhait et véritable cassate. La formule, très correcte, affiche un prix bien plus décent que le menu dégustation.


Découvrez nos idées de voyage en Sicile

L’accueil de la patronne est particulièrement affable. Réservation conseillée.

NOS AUTOTOURS | NOUS CONTACTER |QUI SOMMES-NOUS|

facebook-rotondo
twitter-rotondo
instagram-rotondo